– А где же твоя форма? – Фенечка не дала мне опомниться.

– Э-э, видишь ли, сейчас это уже не носят, – попыталась объяснить я.

– Как? – опешила Фенечка. – Не модно? Выходит, я зря старалась?

– Нет, что ты! Очень красиво, – начала я ее убеждать, – и вовсе не зря, сразу видно, что ты хотела поздравить нас с началом учебного года и...

– И ничего я такого не хотела, – отрезала Фенечка. – Вот он, – она ткнула пальцем в Егора, – не выпускал меня на уроке и не разрешил наблюдать. А я, между прочим, специально готовилась! Я хочу в школу! Ты мне обещала!

– Я помню, только ты не обижайся! Конечно, обещала, но...

Действительно, обещала. Это случилось в самом начале лета. Фенечка очутилась в нашем, человеческом, мире и совершенно не представляла, как ей вернуться домой. Бедная Фенечка! Как же она испугалась! Она все время путала заклинания, переживала, даже плакала. Я утешала ее, как могла, рассказывала о школе, о том, как чудесно мы будем с ней жить. Все это на тот случай, если бы ей не удалось вернуться. Потом мы узнали, что это был экзамен. Фенечка готовилась стать наблюдателем за нами – людьми, и старшие феи устроили ей проверку и отправили в наш мир. После того – самого первого – раза Фенечка чувствует себя среди людей довольно уверенно и заклинания помнит как следует.

Егор хмуро наблюдал за нами:

– Может, мне кто-нибудь объяснит, – спросил он, – я должен был представить Фенечку всему классу?

– Какой ты нудный! – поморщилась фея.

Я, конечно, сразу заступилась за Егора:

– Фенечка, Егор хотел как лучше! Тебе нельзя показываться на глаза людям!

– Нельзя! Нельзя! Только и слышу! – Фенечка уселась на рюкзак и надулась. Егор развел руками:

– Вот так мы и ссорились все утро.

– Но, может быть, вы мне все-таки объясните, что у вас случилось? – робко спросила я.



7 из 63